Стихи и токмаковой

Конспект НОД «МАЛЕНЬКАЯ ЯБЛОНЬКА У МЕНЯ В САДУ.»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА-ДЕТСКИЙ САД «РОССИЯНКА»

Конспект непосредственно — образовательной деятельности

на тему:

«Маленькая яблонька у меня в саду».

(Для детей старшего и подготовительного возраста.)

Подготовила и провела:

Воспитатель

Изотова Н.А.

г.Обнинск

2017г.

Цель: расширение представлений детей о жизненном цикле плодовых деревьев,

закрепление знаний детей о строении цветка, роли насекомых в опылении.

Задачи:

-формировать представление детей о жизненном цикле плодовых деревьев;

-продолжать расширять знания детей о роли насекомых в опылении;

— развивать связную речь: рассказывать ,используя схему развития плодовых деревьев;

-развивать познавательный интерес, мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, обобщать;

-воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы и оборудование:

  1. Большие иллюстрации: «Яблоня зимой»; «Яблоня весной»; «Яблоня летом», «Яблоня осенью».

  2. Схема строения цветка, игрушка «Пчёлка».

  3. Краски, кисточки, вода, бумага.

  4. Карточки «Схема развития плодового дерева.»

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

Приветствие.

Чтение стихотворения Дриз «Дерево» (читает ребёнок)

Дерево, послушай,

Подари мне грушу.

Всей листвой на солнце

Дерево смеётся:

«Ветку, мальчик, не тряси,

Нету груши у меня,

Лучше яблок попроси,

Я ведь яблоня.»

Воспитатель: Почему дерево не подарило грушу? Как называются деревья, на которых растут фрукты? (плодовые или фруктовые)

Иллюстрация «Яблоня зимой»

В: Какое время года изображено? Как вы думаете, растут ли деревья зимой? (Да, деревья зимой не растут. Они как бы погружаются в сон.)

В: Почему? (не хватает тепла, солнца, света, питательных веществ)

В: Много снега – хорошо или плохо? Снежное одеяло – хорошо, корням будет теплее. Мало снега – помочь яблоне как? (Подгрести снег к корням, замазать ранку. Много снега – хорошо, будет много воды, быстрее распустятся почки.)

В: Снег растаял. Солнце согрело землю. Какое время года?

Иллюстрация «Яблоня весной»

В: Весной все плодовые деревья цветут. Вместе с листочками появляются цветы. Вот цветущая яблонька во всей красе.

Стих.

Маленькая яблонька у меня в саду
Белая – пребелая
Вся стоит в цвету.
Я надела платьице
С белою каймой.
Маленькая яблонька,
Подружись со мной.

В: Яркие цветы с нежным ароматом привлекают насекомых: пчёл, ос и бабочек. Они прилетают, садятся и пьют сладкий нектар и начинается таинственные превращения. (схематическое превращение цветка яблони)

Моделирование:

Воспитатель показывает с игрушками.

В: Прилетела пчела, села на лепесток.

Какие лепестки?

(Белые, розовые, ароматные.)

Лепестки удерживает чашечка и образует цветок.

-Дети , что внутри лепестка?

(Пестик и тычинка.)

Пчела задела тычинку, пыльца, которую сделала тычинка, просыпалась из мешочка. Пчела испачкалась пыльцой. Она полетела за нектаром на другой цветок, стряхнула пыльцу с лапок, пыльца попала на пестик, а пестик умеет делать семена, из семян вырастает плод – яблоко.

Ребёнок с игрушкой «пчела» повторяет последовательно движения.

В: Это таинственное превращение называется опыление. Пчёлки переносят пыльцу с цветка на цветок, опыляют, опыление сделали насекомые.

Иллюстрация «Яблоня летом.»

В: Чтобы урожай был богатым, люди всё лето заботятся о своих посадках: поливают деревья, оберегают их от насекомых-вредителей, замазывают ранки ствола глиной, наполняют почву у корней воздухом (аккуратно окапывают).

Летом яблонька непрерывно трудится, накапливает питательные вещества.

За лето маленькие яблочки увеличатся, нальются сладким соком, подрумянятся на солнышке, поспеют.

-Ребята, посмотрите. Как вы думаете, что произошло с корой яблоньки?

(Кора яблоньки за лето потрескалась.)

-Дети, как мы можем помочь яблоньке?

(Можем помочь яблоньке: полить, замазать ранку глиной.)

Иллюстрация «Яблоня осенью.»

Вот и поспели яблоки осенью! Спасибо тебе, яблонька!

Текст с движениями:

У дороги яблоня стоит,
И на ветке яблоко висит.
Ветку сильно я потряс,
Вот и яблоко у нас.
В сладко яблоко вопьюсь,
Ах, какой приятный вкус!

В: как же развивалось яблоко?

(Воспитатель выставляет карточки-схемы)

семя дерево почка цветы плод

Дети записывают схему и рассказывают.

-семя попадает в почву, растёт, пускает корень, превращается в дерево.

-весной на дереве распускаются почки

-из почки появляется цветок

-из цветка развивается плод

Музыка «Вальс цветов» Чайковский

Дети изображают ветку цветущей яблони.

Подведение итогов.

ИРИНА ТОКМАКОВА

Детский поэт, прозаик и переводчик детских стихов Ирина Петровна Токмакова родилась в Москве 3 марта 1929 года в семье инженера-электротехника и детского врача, заведующей «Дома подкидышей».
Стихи Ирина писала с детства, но считала, что писательских способностей у нее нет. Школу окончила с золотой медалью, поступила на филологический факультет МГУ. В 1953 году после окончания учебы, поступила в аспирантуру по общему и сравнительному языкознанию, работала переводчиком. Вышла замуж, родила сына.
Однажды в Россию приехал шведский энергетик Боргквист, который, познакомившись с Ириной, прислал ей в подарок книжку детских песенок на шведском языке. Ирина перевела эти стихи для своего сына. Но муж, художник-иллюстратор Лев Токмаков, отнес переводы в издательство, и вскоре они вышли в виде книги.
Вскоре вышла книга собственных стихов Ирины Токмаковой для детей, созданная совместно с мужем, – «Деревья». Она сразу стала классикой детской поэзии. Затем появилась проза: «Аля, Кляксич и буква «А»», «Может, нуль не виноват?», «Счастливо, Ивушкин», «Сосны шумят», «И настанет веселое утро» и многие другие повести и сказки. Ирина Токмакова также переводит со многих европейских языков, таджикского, узбекского, хинди.
Ирина Токмакова — лауреат Государственной премии России, лауреат Российской литературной премии имени Александра Грина (2002).

«Стихи про деревья»  И. Токмакова

«Дуб»

Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу
Страшно простудиться?
Ведь до поздней осени
Он стоит зелёный.
Значит, дуб выносливый,
Значит, закалённый.

«Яблонька»

Маленькая яблонька у меня в саду,

Белая-пребелая

Вся стоит в цвету.

Я надела платьице с белою каймой.

Маленькая яблонька, подружись со мной.

«Береза»

Если б дали березке расческу,
Изменила б березка причёску:
В речку, как в зеркало, глядя,
Расчесала бы кудрявые пряди,
И вошло б у неё в привычку
По утрам заплетать косичку.

«Рябина»

Красненькую ягодку

Мне дала рябина.

Думал я, что сладкую,

А она — как хина.

То ли эта ягодка

Просто недозрела,

То ль рябина хитрая

Подшутить хотела?

«Сосны»

Сосны до неба хотят дорасти,

Небо ветвями хотят подмести,

Чтобы в течение года

Ясной стояла погода.

«Ива»

Возле речки, у обрыва

Плачет ива, плачет ива.

Может, ей кого-то жалко?

Может, ей на солнце жарко?

Может, ветер шаловливый

За косичку дёрнул иву?

Может, ива хочет пить?

Может, нам пойти спросить?

«Осинка»

Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мёрзнет в жару…

Дайне осинке

Пальто и ботинки —

Надо погреться

Бедной осинке.

«Ели»

Ели на опушке —

До небес макушки —

Слушают, молчат,

Смотрят на внучат.

А внучата — ёлочки,

Тонкие иголочки —

У лесных ворот

Водят хоровод.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *